carola schlüter - sopranistin -- neue musik - home


KONZERTE



2017

2016

2015

vor 2015

ensemble phorminx. Foto: © Volker Blumenthaler
2017


Valencia / Spanien
Freitag, 7. Juli und Samstag, 8. Juli 2017
Werke junger spanischer Komponisten
mit dem smash-ensemble (Salamanca/Spanien)


Frankfurt am Main
Sommersemester 2017
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main
György Kurtàg, Kafka-Fragmente für Sopran und Violine
Gesangs - Studierende der HfMDK
Einstudierung: Carola Schlüter


Frankfurt am Main
Sonntag, 6. Juni 2017, 11 Uhr
Nebbiensches Gartenhaus
Bockenheimer Anlage 1
mehr als belcanto
hommage à Cathy Berberian
(Programm s. 12. 5. 2017)
http://www.frankfurter-kuenstlerclub.de/veranstaltungen.html
mit Betty Nieswandt, Flöte


Ahrensburg
Freitag, 12. Mai 2017, 20 Uhr
Kulturzentrum Marstall am Schloss,
Lübecker Str. 8
mehr als belcanto
hommage à Cathy Berberian
mit Betty Nieswandt, Flöte

Luciano Berio (1925 – 2003), Sequenza III* (1965) für Stimme.
José Luis Torá (*1966), des Lallens) - que plor e vau cantan - (die Blüte** (2011 - 2012)
            für Sopran und Kontrabass Flöte.
Henri Pousseur (1929 – 2009), Phonèmes pour Cathy* (1966) für Stimme solo.   
Luciano Berio (1925 – 2003), Sequenza I (1958/92) für Flöte.Nicolaus A. Huber (*1939), Solo für Stimme** (2004).
John Cage  (1912-1992), Song books*  (1970) / Solo für Flöte, Altflöte und Piccolo, aus Konzert für Klavier und Orchester (1957/58).

*   = komponiert für Cathy Berberian
** = komponiert für Carola Schlüter

Die Sängerin und Stimmperformerin  Cathy Berberian (4. 7. 1925 – 6. 3. 1983) gehört zu den InterpreteInnen, die in der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts wesentlich dazu beitrugen, die musikalischen Möglichkeiten der Stimme zu erweitern. Berberian war für zahlreiche Komponistinnen und Komponisten Inspirationsquelle für eine grundlegend  neue und unkonventionelle Behandlung der Stimme. Auch nachfolgende Komponistengenerationen konnten auf den neuen Standards aufbauen und Werke für Stimme schaffen und weiterentwickeln, die nicht mehr ausschließlich in der Tradition des Belcanto stehen und die optimale Präsentation der Sängerin-Diva in den Mittelpunkt stellen, sondern alle Facetten der Stimme zeigen - ohne Rücksicht auf überkommene ästhetische Imperative.
Das Konzertprogramm umfasst Kompositionen, die in den Anfangszeiten experimentellen Umgangs mit der Stimme entstanden sind und eigens für Cathy Berberian geschrieben wurden. Diesen treten Stücke zur Seite, die in jüngerer Zeit der Sängerin Carola Schlüter gewidmet wurden.


Bremen
Sonntag, 7. Mai 2017, 15 Uhr
Galerie Kunstkabinett Corona Ungerer
Georg-Gröning-Str. 14
des Lallens
hommage à Cathy Berberian
(Programm s. 12. 5. 2017)
im Rahmen der Ausstellung „shine a light - Michael Post“
www.galerie-corona-unger.de
mit Betty Nieswandt, Flöte



Frankfurt am Main
Dienstag, 7. Februar 2017, 20 Uhr
KunstKulturKirche Allerheiligen
Thüringer Straße 35
shortcuts – Experiment und Begegnung
John Cage, Songbooks
Studierende (Schulmusik / Komposition / künstlerische Instrumentalausbildung) der HfMDK Frankfurt am Main
http://www.kunstkulturkirche.de/
Leitung: Carola Schlüter



2016

Darmstadt
Freitag, 16. Dezember 2016, 19.30 Uhr
neue musik - ensemble phorminx - in der akademieAkademie für Tonkunst; Ludwigshöhstr. 120
PERSPEKTIVEN
Kompositionen Luigi Nono, Heinz Holliger, Klaus Ospald, Robin Hoffmann, Uros Rojko
mit dem ensemlbe phorminx


Wiesbaden
Sonntag, 23. Oktober 2016, 15 Uhr
Hessisches Staatstheater, Foyer
Wagners Gesamtkunstwerk und die Folgen1:
John Cage, Songbooks
Studierende (Schulmusik / Komposition / künstlerische Instrumentalausbildung)  der HfMDK Frankfurt am Main
http://www.staatstheater-wiesbaden.de/programm/spielplan/wagners-gesamtkunstwerk-john-cage-2016-2017/2239/
Einstudierung: Carola Schlüter und Gerhard Müller-Hornbach


Lana, Südtirol
23. Oktober 2016
alpsmove festival
Tanzprojekt
Uncanny Valley
Frank Gerhardt, HOLDER.MÄRZ.(2011/12) für Sopran, Flöte, Klarinette, Violoncello und Percussion; Luigi Nono, La Fabbrica illuminata für Sopran und Tonband; John Cage: Radio Music, u.a..
ensemble phorminx / Evelin Stadler (Choreographie)


Schwäbisch Gmünd
Freitag, 22. Juli 2016
Tanzprojekt
Uncanny Valley
Frank Gerhardt, HOLDER.MÄRZ.(2011/12) für Sopran, Flöte, Klarinette, Violoncello und Percussion; Luigi Nono, La Fabbrica illuminata für Sopran und Tonband; John Cage: Radio Music, u.a..
ensemble phorminx / Evelin Stadler (Choreographie)


Tübingen
Sonntag, 19. Juni 2016
Neue Musik im Sudhaus
Sudhaus
Hechinger Str. 203

ensemble phorminx


San Sebastian (Spanien)
Donnerstag, 19. Mai 2016
neue Werke
smash-ensemble


Kassel
Samstag, 14. Mai 2016, 21 Uhr
Sonntag, 15. Mai 2016, 12 Uhr
Tanzprojekt Uncanny Valley
im Rahmen des Europäischen Kirchenmusikfestival
Frank Gerhardt, HOLDER.MÄRZ.(2011/12) für Sopran, Flöte, Klarinette, Violoncello und Percussion; Luigi Nono, La Fabbrica illuminata für Sopran und Tonband; John Cage: Radio Music, u.a..
St. Martin, Martinsplatz
ensemble phorminx / Evelin Stadler (Choreographie)


Ahrensburg
Samstag, 23. April 2016, 18 Uhr
Views on / of Shakespeare
Liederabend zum 400. Todestag des Dichters
Vertonungen von Erich Wolfgang Korngold, Sidney Corbett, Arthur Honegger,Michael Tippett, Annette Schlünz, Richard Strauss, Mario Castelnuovo-Tedeso und Andreas Sorg.
Kulturzentrum Marstall am Schloss,
Lübecker Str. 8
mit Andreas Sorg, Klavier
Armin Diedrichsen, Sprecher



Offenbach am Main
Sonntag, 10. April 2016, 19 Uhr
Französisch Reformierte Kirche
Herrnstrasse / Ecke Berliner Strasse
Hölderlin-Liederabend
Hölderlin-Vertonungen von Benjamin Britten, Hanns Eisler,
Viktor Ullmann und Geoffrey Alvarez (UA)

Olaf Joksh, Klavier


Darmstadt
Donnerstag, 31. März 2016, 19.30 Uhr

neue musik - ensemble phorminx - in der akademie
in Verbindung mit dem Institut für Neue Musik und Musikerziehung
body sounds
Nicolaus A. Huber: "Lob des Granits" und "Die Leber des Prometheus", swie Werke von Heinz Holliger, Georg Friedrich Haas und Robin Hoffmann
Akademie für Tonkunst; Ludwigshöhstr. 120
ensemble phorminx


Bad Homburg
Dienstag, 1. März 2016, 19 Uhr
Stadtbibliothek
George Aperghis, Recitation Nr. 9
im Rahmen der Vernissage Brigitte Binzer-Zitouni
Ägyptische Triptychen und Serien


Frankfurt am Main
Donnerstag, 18. Februar 2016, 20 Uhr
"Der schöne Gesang". - Belcanto in der Musik des 20. Jahrfunderts
mit: Luciano Berio, Sequenza III per voce femminile.
Vortag Prof. Dr. Marion Saxer
Deutsch - Italienische Vereinigung




2015


Darmstadt
Montag, 30. Novemer 2015, 19.30 Uhr
neue musik - ensemble phorminx - in der akademie
SPUREN
Helmut Lachenmann, temA (1968) für Flöte, Stimme und Violoncello
Alwyn Tomas Westbrooke, Convolutions? (2015), Hommage à Lachenmann für Sopran, Altflöte, Bassklarinette, Schlagzeug, Violine und Violoncello
u.a.
Akademie für Tonkunst; Ludwigshöhstr. 120
ensemble phorminx



Tübingen
Montag, 23. Novemer 2015, 20 Uhr
neue musik im sudhaus
SPUREN
Helmut Lachenmann, temA (1968) für Flöte, Stimme und Violoncello
Alwyn Tomas Westbrooke, Convolutions? (2015), Hommage à Lachenmann für Sopran, Altflöte, Bassklarinette, Schlagzeug, Violine und Violoncello
u.a.
Sudhaus - Peripherie, Hechinger Strasse 203
ensemble phorminx



Freudenstadt
Sonntag, 15. November 2015, 17 Uhr
DIE BERGREDE von Johannes H.E. Koch (1918-2013), Text: Rudolf Otto Wiemer (1905-1198)
Abhandlung über Matthäus 5 - 7 (1969 / 2006) für Soli, Chor und Orchester
Evangelische Staftkirche Freudenstadt
Freudenstädter Kantorei, Kammerorchester der Stadtkirche, Ltg. KMD Jörg Michael Sander



Darmstadt

Sonntag, 12. Juli 2015
Luigi Nono, La fabbrica illuminata für Sopran und Tonband
im Rahmen der Podiumsdiskussion anlässlich der Prometheo-Produktion
Staatstheater, Kleines Haus
mit Laura Endres, Elektronik


Frankfurt am Main
Samstag, 4. Juli 2015, 13 – 21.30 Uhr
...for a woman to sing“. Die Stimmperformerin Cathy Berberian
Konzert-Symposium des Instituts für Musikwissenschaft der Goethe-Universität Frankfurt
Haus am Dom

zum 90. Geburtstag von Cathy Berberian (1925–1983) mit Vorträgen zum Thema Neue Vokalmusik und konzertanter Darbietung von Kompositionen, die für Cathy Berberian in den 60er Jahren geschrieben wurden (von Luciano Berio, Henri Pousseur, John Cage, Sylvano Bussotti, Tona Scherchen)– ergänzt durch Werke, die für Carola Schlüter in jüngerer Zeit komponiert wurden (von José-Luis Torà und Andreas Sorg (UA).

mit dem Ensemble der Internationalen Ensemble-Modern Akademie (IEMA), Betty Nieswandt (Kontrabassflöte) und Studierenden der HfMDK Frankfurt am Main

detaillliertes Programm unter "Programme"


Frankfurt am Main
Sonntag, 7. Juni 2015, 16 Uhr
RYOANJI. John Cage und der Zen-Garten
für Stimme, Percussion und Tonband
sowie: Dr. Stephan von der Schulenburg:
Gedanken zur Philosopie der Steine“
Finissage der Buddha-Ausstellung
Museum für Angewandte Kunst Frankfurt am Main
Schaumainkai 17
mit Bernd Mallasch, Percussion


Rostock
Meisterkurs Neue Musik Vokal
11. / 12. April; 30. / 31. Mai; 28. / 29. Juli (Abschlusskonzert)
Hochschule für Musik und Theater
Kapitelsaal


Bilbao
24. März 2015

V ciclo de conciertos
de musica contemporánea
fundation BBVA
Werke von Ramon Lazkano und Mikel Urquiza (UA) u.a.
Smash Ensemble

Ludwigshafen
1. März 2015
Volker Blumenthaler, ROOMS
Philharmonie
ensemble phorminx





2014



Wiesbaden
24. November 2014
Foyer des Staatstheaters
Is this all we can do?
Luigi Nono zum 90.
u.a. La fabbrica illuminata
für Sopran und Tonband
Studenten und Dozenten der HfMDK Frankfurt am Main



Frankfurt am Main
19. November 2014, 19.30 Uhr
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst
Is this all we can do?
Luigi Nono zum 90.
u.a. La fabbrica illuminata
für Sopran und Tonband
Studenten und Dozenten der HfMDK Frankfurt am Main

Palma de Mallorca
11. November 2014
XXXV Incontre International de Compositors
Kompositionen von José Luis Torá
u.a.:
des Lallens) que plor e vau cantan (die Blüte**
for soprano and contrabass flute (2011 - 2012)
smash-ensemble

Heidelberg
Montag, 3. November 2014, 19 Uhr
Sammlung Prinzhorn
Voßstr. 2
mondene Stimme - Trakl – Liederabend
Anlässlich des 100. Todestages des Dichters am 3. 11. 2015
mit Olaf Joksch, Klavier

Theodor W Adorno (1903 – 1969)
Klage, 6 Gedichte von Georg. Trakl. Op. 5 (1938-1941)
Manfred Trojahn (*1949), Trakl – Fragmente (1983)
Wolfgang Rihm (*1952), Untergang, op. 1 (1969); Geistliche Dämmerung", op. 1 (1969)
Heinz Holliger (*1939) , Elis. Drei Nachtstücke für Klavier (1961)
Martin Schmalz (*1975), 5 Lieder auf Gedichte von Georg Trakl (2007 – 11)


Darmstadt
Montag, 13. Otober 2014, 19.30 Uhr
Akademie für Tonkunst
Ludwigshöhstr. 120

Programm s. Tübingen, 12. Oktober

ensemble phorminx



Tübingen
Sonntag, 12. Oktober 2014, 20 Uhr
Neue Musik im Sudhaus
Sudhaus
Hechinger Str. 203

ensemble phorminx

Christopher Brandt *1965
Neues Werk (2014)
für Sopran, Flöte, Bassklarinette, Violoncello und Schlagzeug

Ji Young Kang*1974
Gesang der Ewigkeit (2007)
für Bassflöte, Bassklarinette und Schlagzeug

Achim Bornhöft *1966
Neues Werk (2014)
für Flöte, Bassklarinette und Schlagzeug

Mark Andre *1964
iv 2 (2007)
für Violoncello solo

Karola Obermüller *1977
reflejos distantes (2006)
für Flöte, Klarinette, Violine und Violoncello

Bun Ching Lam *1954
Four Beckett songs (1980)
für Sopran, Klarinette, Violine und Schlagzeug




Offenbach am Main
Sonntag, 15. Juni 2014, 19 Uhr
Französisch Reformierte Kirche
Herrnstrasse / Ecke Berliner Strasse
George - Liederabend
mit Olaf Joksch, Klavier

nachträglich zum 80. Todestag des Dichters am 4. Dezember 1933
Egon Wellesz, Lieder, Nach Gedichten von Stefan George op 22
Anton Webern, Fünf Lieder op. 3, aus "der siebente ring" von Stefan George
Theodor W. Adorno, Vier Lieder nach Gedichten von Stefan George op. 7
Alban Berg Der Wein (nach Charles Baudelaire, Übersetzung von Stefan George)




Frankfurt
Dienstag, 25. März 2014, 19 Uhr
Goethehaus, Großer Hirschgraben 23-25
George - Liederabend
mit Olaf Joksch, Klavier

nachträglich zum 80. Todestag des Dichters am 4. Dezember 1933
Egon Wellesz, Lieder, Nach Gedichten von Stefan George op 22
Anton Webern, Fünf Lieder op. 3, aus "der siebente ring" von Stefan George
Theodor W. Adorno, Vier Lieder nach Gedichten von Stefan George op. 7
Arnold Schönberg, 6 kleine Klavierstücke op. 19
Alban Berg Der Wein (nach Charles Baudelaire, Übersetzung von Stefan George)





2013



Meisterkurs - Rostock
27. 30. Januar 2013
Hochschule für Musik und Theater Rostock
workshop und Abschlusskonzert Neue Musik für Stimme
Leitung: Carola Schlüter



Tübingen
Sonntag, 24. Februar 2013, 19.30 Uhr
Neue Musik im Sudhaus
Sudhaus
Hechinger Str. 203
Flow
Werke von Lucia Ronchetti, Kaspar Johannes Walter, Enno Poppe u.a.
ensemble phorminx



Aachen
2. März 2013, 20 Uhr
give me excess of it
Neue Musik für Sopran, Klarinette und Schlagzeug
25 Jahre Gesellschaft für Zeitgenössische Musik Aachen e.V.
Klangbrücke Aachen
Suzanne Giraud: Envoûtements III
Pascal Dusapin, So full of shapes is fancy
Stefan Hakenberg, Emergence
Annette Schlünz, Gleißend
Jan Kopp, Achmatowa-Lied
Enno Poppe, Wespe
ensemble phorminx




Brüssel
10. März 2013, 20.15 Uhr
Festival Ars Musica 2013
Play Time
50 doigts pour 50 ans / 50 vingers voor 50 jaar
u.a.: Ramón Lazkano, Main surplombe
ensemble Musiques Nouvelles



Darmstadt
Montag, 8. April 2013, 19.30 Uhr
Akademie für Tonkunst
Ludwigshöhstr. 120
Flow
Werke von Lucia Ronchetti, Kaspar Johannes Walter, Enno Poppe u.a
ensemble phorminx



Offenbach am Main
28. April 2013, 19 Uhr
Französisch Reformierte Kirche
Herrnstrasse / Ecke Berliner Strasse
Liederabend
Arnold Schönberg, 8 Lieder op. 6
Benjamin Britten, The holy sonnets of John Donne
Olivier Messiaen, Chants de Terre et de Ciel
mit Olaf Joksch, Klavier



Meisterkurs - Frankfurt am Main
Sonntag 12. Mai 2013, 17 Uhr
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst
Kleiner Saal
Wortes Ranken
Rihm - Lieder und rezitierte Gedichte
Abschlusskonzert des Kurses "Lieder von Wolfgang Rihm"
mit Studierenden des Fachbereichs 2
Leitung: Carola Schlüter und Prof. Axel Gremmelspacher



Darmstadt
Montag, 9. September 2013, 19.30 Uhr
Akademie für Tonkunst
Ludwigshöhstr. 120
Brandung
Werke von Annette Mengel, Eunsun Lee Heera Kim, Annette Schlünz, Isabel Mundry und Christopher Brandt
ensemble phorminx



Tübingen
Freitag, 27. September 2013, 20 Uhr
Kapelle des evangelischen Stifts
Brandung
Werke von Annette Mengel, Eunsun Lee Heera Kim, Annette Schlünz, Isabel Mundry und Christopher Brandt
ensemble phorminx



Workshop "Jugend komponiert“ in Karlsruhe
29. Oktober - 3. November 2013
Thema: Stimme und Sprache
Landesmusikrat Baden-Württemberg
mit den KomponistInnen Annette Schlünz, Achim Bornhöft, Jan Kopp
ensemble in residence: ensemble phorminx



Darmstadt
Freitag, 6. Dezember 2013, 19.30 Uhr
Akademie für Tonkunst
Ludwigshöhstr. 120
Veranstaltung des Südkoreanischen Kulturinstituts
Werke koreanischer Komponisten
ensemble phorminx



Darmstadt
Freitag, 13. Dezember 2013, 19.30 Uhr
Akademie für Tonkunst
Ludwigshöhstr. 120
Werke von Annette Schlünz, Jan Kopp, Stefan Hakenberg u.a.
ensemble phorminx



San Sebastian
Sonntag, 22. Dezember 2013
smash-festival
Werke von Ramón Lazkano und anderen
SMASH-ensemble




2012

Frankfurt am Main
Dienstag, 24. Januar 2012
Konzertreihe der fgnm
Instituto Cervantes
Werke von Francisco Guerrero, José-Luis Torá,
Alberto Hortiguela, Ramón Lazkano, Robin Hoffmann
SMASH-ensemble (Salamanca)

Offenbach am Main
Sonntag, 26. Februar 2912, 20 Uhr
Büsing Palais
Offenbacher Lesungen:
Literatur im O-Ton
Text und Musik zu Stefan Zweig
Zweig -Vertonungen von Richard Strauss und Max Reger
Rückert -Lieder von Gustav Mahler
mit Olaf Joksch - Klavier

Offenbach am Main
Sonntag, 11.März 2012, 19 uhr
Französisch reformierte Kirche
Herrnstr. 43
ARNOLD SCHÖNBERG (1874-1951)
Erwartung..Monodram in einem Akt op. 17 (1909)
VIKTOR ULLMANN (1898-1944)
Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke (1944)
Melodram
mit Olaf Joksch, Klavier


Frankfurt am Main
Mittwoch, 14.März 2012, 19 uhr
Musica Judaica
Musik für Gesang und Klavier
ARNOLD SCHÖNBERG (1874-1951)
Erwartung.Monodram in einem Akt op. 17 (1909)
VIKTOR ULLMANN (1898-1944)
DieWeise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke (1944)
Melodram
mit Olaf Joksch, Klavier


Tübingen
Montag, 26. März 2012, 20 Uhr
Neue Musik im Sudhaus
Sudhaus
Hechinger Str. 203
Werke von Brian Ferneyhough, Frank Gerhardt,
Volker Blumenthaler, Rebecca Saunders, Hans Zender, Romitelli
ensemble phorminx


Darmstadt
Donnerstag, 12. April 2012, 19.30
Im Rahmen der Frühjahrstagung des Instituts für Neue Musik und Musikerziehung
Werke von Brian Ferneyhough, Frank Gerhardt,
Rebecca Saunders, Romitelli, Hans Zender
ensemble phorminx


Vreden
Stiftskirche St. Felicitas
22. April 2012, 16.30
Musik zu Hölderlin
Werke von Volker Blumenthaler (UA), Frank Gerhardt (UA), Achim Bornhöft (UA), Heinz Holliger
ensemble phorminx


Tübingen
Sonntag, 6. Mai, 20 Uhr
Kapelle des evangelischen Stifts
Klosterberg 2
Musik zu Hölderlin
Werke von Volker Blumenthaler, Frank Gerhardt, Achim Bornhöft, Heinz Holliger, Haas
ensemble phorminx


Frankfurt am Main
Mittwoch, 16. Mai 2012 , 18 Uhr
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, großer Saal
Shortcuts
Martin Schmalz - Portrait : Trakl Lieder
mit Martin Schmalz - Klavier


Darmstadt
Montag, 21. Mai, 19.30 Uhr
Akademie für Tonkunst
Ludwigshöhstr. 120
Musik zu Hölderlin
Werke von Volker Blumenthaler, Frank Gerhardt, Achim Bornhöft, Heinz Holliger, Haas
ensemble phorminx


Frankfurt am Main
Sonntag. 17. Juni 2012, 11 Uhr
Nebbiensches Gartenhaus
die Nacht schwingt ihre Fahn
Im Rahmen der Reihe Frankfurter Gitarrenkonzerte
Werke von Claudio Monteverdi,
Mario Castelnuovo-Tedesco, Bruno Bettinelli
Christopher Brandt, Cosimo Bottegari
mit Helmut Oesterreich, Gitarre


Mallorca
30. 9. – 7. Oktober 2012 .
Stimmbildnerin in residence
des Chores St. Johannis Harvestehude

Rostock
15./16. Oktober. 2012
Hochschule für Musik und Theater Rostock
workshop Neue Musik für Stimme

Karlsruhe
30. Oktober – 3. November 2012
"Jugend komponiert“ - Schwerpunkt Stimme
Landesmusikrat Baden-Württemberg
mit den Komponisten Annette Schlünz, Achim Bornhöft, Jan Kopp
workshop neue musik für stimme und
ensemble in residence
ensemble phorminx

Wiesbaden
Montag, 12. November 2012, 19.30 Uhr
Musiktheaterwerkstatt
Foyer des Staatstheaters
Werke von Fragk Gerhardt, Pascal Dusapin, Wolfgang Rihm u.a.
ensemble phorminx


Madrid
Montag, 19. November 2012
Werke von Alberto Hortiguela, Helmut Lachenmann, Francisco Guerrero / Murrarra
SMASH-ensemble

Frankfurt am Main
1. Dezember 2012
Romanfabrik
Hanauer Landstr. 186
Im Rahmen der Konzertreihe Musikalische Dialoge
Volker Blumenthaler: rooms, Maurice Ravel: Sonate pour violon et violincelle, Wolfgang Rihm u.a.
ensemble phorminx

Rostock
3./4. Dezember 2012
Hochschule für Musik und Theater Rostock
workshop Neue Musik für Stimme

Salamance
Sonntag, 16. Dezember 2012
smash-festival
Uraufführungen von José-Luis Torá und Ramón Lazkano
SMASH-ensemble



2011


Erlangen
Dienstag, 22. Februar 2011, 20 Uhr
Residenzsaal
Kompositionen von Mathias Spahlinger, Nicolaus A. Huber, Dusapin u.a.
Konzertmitschnitt des Bayerischen Rundfunk
ensemble phorminx

Salamanca / Spanien
Freitag, 1. April 2011
FESTIVAL DE PRIMAVERA DE LA UNIVERSIDAD DE SALAMANCA
Auditorio de la Hospedería Fonseca - Universidad de Salamanca
Werke von Luigi Nono, Hanns Eisler, Francisco Guerrero
SMASH Ensemble

Montabauer
13. und 14. Mai 2011
Meisterkurs Gesang und Neue Musik-Gesang
im Rahmen der 2. Musiktage Montabauer 2011
Meisterkurs mit Dozenten der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main
Landesmusikgymnasium Rheinland-Pfalz

Valencia
Donnerstag, 26.Mai 2011
SMASH Ensemble
Nono, La fabbrica illuminata / Hanns Eisler, Zeitungsausschnitte

Bad Homburg v.d. Höhe
Sonntag, 5. Juni 2011, 11 Uhr
Kurtheater
im Rahmen der Verleihung des Friedrich-Hölderlin-Preises an Arno Geiger
Viktor Ullmann, Hölderlinlieder, und aus: Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke (Melodram)
mit Olaf Joksch, Klavier

Tübingen
Montag, 6. Juni 2011, 20 Uhr
Sudhaus
Hechinger Str. 203
Werke von Arne Gieshoff, Sidney Corbett, Juliane Klein
ensemble phorminx

Darmstadt
Montag, 7.Juni 2011, 19.30 Uhr
Akademie für Tonkunst
Ludwigshöhstr. 120
Werke von Arne Gieshoff, Sidney Corbett, Juliane Klein
ensemble phorminx

Monterrei, Mexiko
12. - 18. Juni 2011
SMASH Ensemble

San Sebastian / Spanien
Mittwoch, 24. August 2011
Arnold Schönberg
Pierrot Lunaire
(mit Puppenspieler)
SMASH Ensemble


Darmstadt
Montag, 12.. September 2011, 19.30 Uhr
Akademie für Tonkunst
Ludwigshöhstr. 120
Volker Blumenthaler zum 60. Geburtstag
Werke von Volker Blumenthaler, Cord Meijering, Stefan Hakenberg und Hans Jürgen Wenzel
ensemble phorminx

Tübingen
Dienstag, 13. September 2011, 20 Uhr
Sudhaus
Hechinger Str. 203
Volker Blumenthaler zum 60. Geburtstag
Werke von Volker Blumenthaler, Cord Meijering, Stefan Hakenberg und Hans Jürgen Wenzel
ensemble phorminx


Frankfurt am Main
Samstag / Sonntag, 22. / 23. Oktober 2011
workshop zu "Vampirabile -Lichtverfall" von Adriana Hölszky
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst

Darmstadt
Dienstag, 1. November 2011, 19 Uhr
Zentralstation
Verleihung des Darmstädter Musikpreises an das
ensemble phorminx

Salamanca
Dienstag, 8. Nobember 2011, 20.30 Uhr
Universidad
Werke von Nono, Guerrero u.a.
shmash-ensemble


Palma de Mallorca
Donnerstag, 10. November 2011, 20.30
Conservatorio
Werke von Nono, Guerrero u.a.
shmash-ensemble


Salamanca
Sonntag, 11. Dezember 2011, 20.30
Universidad
SMASH-FESTIVAL
UA von Aki Ito und
Pierrot Lunaire von Arnold Schönberg
mit Puppen
shmash-ensemble

2010

Bern
26. Februar 2010
Festival "l´art pour l´Aar", 20 Uhr
...nah und doch so fern...
Neue Musik aus der Schweiz und Deutschland
Werke von Max E. Keller, Bruno Stöckli (UA), Cord Meijering (UA), Urban Mäder, Jean-Luc Darbellay und Volker Blumenthaler
In Zusammenarbeit mit „sonaare“ Aarau und dem Festival l’art pour l’Aar Bern
ensemble phorminx


Winterthur
27. Februar 2010, 20.15 Uhr
musica aperta
Theater am Gleis, 20.15
...nah und doch so fern...
Neue Musik aus der Schweiz und Deutschland
Werke von Max E. Keller, Bruno Stöckli (UA), Cord Meijering (UA), Urban Mäder, Jean-Luc Darbellay und Volker Blumenthaler
In Zusammenarbeit mit „sonaare“ Aarau und dem Festival l’art pour l’Aar Bern
ensemble phorminx


Aarau
28. Februar 2010, 16.30 Uhr
Konzertreihe sonaare
Golattikeller
...nah und doch so fern...
Neue Musik aus der Schweiz und Deutschland
Werke von Max E. Keller, Bruno Stöckli (UA), Cord Meijering (UA), Urban Mäder, Jean-Luc Darbellay und Volker Blumenthaler
In Zusammenarbeit mit „sonaare“ Aarau und dem Festival l’art pour l’Aar Bern
ensemble phorminx


Darmstadt
1. März 2010, 19.30
Akademie für Tonkunst
Ludwigshöhstr. 120
...nah und doch so fern...
Neue Musik aus der Schweiz und Deutschland
Werke von Max E. Keller, Bruno Stöckli (UA), Cord Meijering (UA), Urban Mäder, Jean-Luc Darbellay und Volker Blumenthaler
ensemble phorminx


Tübingen
2. März 2010, 20 Uhr
Sudhaus
Hechinger Str. 203
...nah und doch so fern...
Neue Musik aus der Schweiz und Deutschland
Werke von Max E. Keller, Bruno Stöckli (UA), Cord Meijering (UA), Urban Mäder, Jean-Luc Darbellay und Volker Blumenthaler
ensemble phorminx


Frankfurt am Main
Freitag, 30. April 2010
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst
Eschersheimer Landstr. 29-39
Neue Musik Nacht
Arnold Schönberg: Erwartung
Version für Sopran und Klavier
mit Olaf Joksch, Klavier


Darmstadt
Montag, 13. September 2010, 19.30 Uhr
Akademie für Tonkunst
Ludwigshöhstr. 120
Klangräume
Werke von Mathias Spahlinger, Stefan Hakenberg, Gottfried Michael Koenig, Thomas Lauck und Wolfgang Rihm
ensemble phorminx


Wiesbaden
Montag, 4. Oktober 2010, 19.30 Uhr
Musiktheaterwerkstatt
Foyer des Staatstheaters
crossmap
Werke von Max E. Keller, Bruno Stöckli, Jean-Luc Darbellay, Frank Gerhardt, Volker Blumenthaler
ensemble phorminx


Warmbronn
Sonntag, 17. Oktober 2010, 20 Uhr
Evangelisches Gemeindehaus
Liederabend
Robert Schumann: Eichendorff – Liederkreis, Rückert -Lieder
sowie Rezitation zeitgenössischer Dichtung von Kornelia Koepsell
mit John-Noel Attard, Klavier und Birgit Kindler, Rezitation


Vilnius, Litauen
Samstag, 23. Oktober 2010
Kompositionen von Helmut Lachenmann, Bryan Ferneyhough, Xabier Marino, Luis de Pablo, Salvatore Sciarrino
ensemble SMASH


Workshop "Jugend komponiert“ in Karlsruhe
3. – 6- November 2010
Landesmusikrat Baden-Württemberg
mit den Komponisten Adriana Hölszky, Achim Bornhöft, Jan Kopp und Karlheinz Zarius
ensemble phorminx


Frankfurt am Main
Sonntag, 14. November 2010, 12 Uhr
Haus am Dom
György Kurtag: Kafka Fragmente
im Rahmen des Expressionismus-Symposions
der FGNM und HfMDK
mit Yumiko Noda, Violine


Tübingen
Sonntag, 21. November 2010, 20 Uhr
Sudhaus
Hechinger Str. 203
Spuren / Next Generation
Werke von Gordon Kampe, Nicolas Tzortzis, Jan Kopp und Frank Gerhardt
ensemble phorminx


Darmstadt
Montag, 22. November 2010, 19.30 Uhr
Akademie für Tonkunst
Ludwigshöhstr. 120
Spuren / Next Generation
Werke von Gordon Kampe, Nicolas Tzortzis, Jan Kopp und Frank Gerhardt
ensemble phorminx


Nürtingen
Dienstag, 23. November,19 Uhr
Kreuzkirche
Spuren / Next Generation
Werke von Gordon Kampe, Nicolas Tzortzis, Jan Kopp und Frank Gerhardt
ensemble phorminx


Wiesbaden
Sonntag, 5. Dezember, Matinee
Museum Wiesbaden
György Kurtag: Kafka Fragmente
mit Yumiko Noda, Violine

Salamanca
Sonntag, 21. Dezember, 21 Uhr
Cenrto de Arte DA2 - Domus Artium 2002
V FESTIVAL INTERNATIONAL SMASH de Música Contemporánea
Werke von Francisco Guerrero und Brian Ferneyhough
SMASH ensemble





2009


Stuttgart
Freitag, 20. Februar 2009
Staatsgalerie
NEUE MUSIK ZU MAX BECKMANNS APOKALYPSE
Konzert und Präsentation der CD
mit Kompositionen von Adriana Hölszky, Nicolaus A. Huber, Volker Blumenthaler, Jan Kopp und Benjamin Schweitzer
Die Kompositionen wurden mit Unterstützung der Fondation M. v. Cronenbold – Dr. Martin und Frau Margarethe Murtfeld sowie eines weiteren Kreises von Förderern in Auftrag gegeben.
ensemble phorminx

Rixheim/Alsace (bei Mulhouse)
Freitag, 13. März 2009
Musée de papier paint
Musique et encore plus - Contrastes
Kompositionen von Johann Sebastian Bach und
Iannis Xenakis, Helmut Lachenmann, Isang Yun,
Younghi Pagh-Paan
ensemble phorminx


Tübingen
Sonntag, 22. März 2009, 20 Uhr
RENCONTRES - BEGEGNUNGEN
neue musik im sudhaus
Hechinger Str. 203
Kompositionen von Johannes Quint, Tristan Murail, Hans Thomalla, und Volker Blumenthaler
ensemble phorminx


Darmstadt
23. März 2009, 19.30
RENCONTRES - BEGEGNUNGEN
Akademie für Tonkunst
Ludwigshöhstr. 120
Kompositionen von Johannes Quint, Tristan Murail, Hans Thomalla, und Volker Blumenthaler
ensemble phorminx


Frankfurt am Main
28. Juni 2009, 20 Uhr
Neue Musik im Museum für Angewandte Kunst Frankfurt – Deuerling Reihe
Schaumainkai 17
Kompositionen von Christopher Brandt, Annette Schlünz, Nicolaus A. Huber, Alois Bröder und John Cage
Christopher Brandt spricht zu seinen Werken
ensemble phorminx


Reutlingen
8. Juli 2009, 20 Uhr
Spitalhof
KONZERTPROGRAMM MUSICA NOVA REUTLINGEN
Moderation des Konzerts durch die Klasse 10d (Karin Sousa) und die AG Musik-Experimentell (Francois Foerstel) des Isolde-Kurz-Gymnasiums Reutlingen
Werke von Pascal Dusapin, Achim Bornhöft, Veit Erdmann, Frank Gerhardt und George Crumb
ensemble phorminx


Offenbach am Main
23. August 2009
Französisch reformierte Kirche
Französischer Liederabend mit Werken von Reynaldo Hahn, Henri Duparc, Olivier Messiaen und Francis Poulenc
mit Olaf Joksch, Klavier


Frankfurt am Main
12. September 2009, 20 Uhr
neue musik im museum für angewandte kunst frankfurt – deuerling reihe
Schaumainkai 17
Kompositionen von Andrea Lorenzo Scartazzini, Nicolaus A. Huber, Grégoire Lorieux und Frank Gerhardt
zum Thema spricht Prof. Dr. Wolfgang Lessing
ensemble phorminx


Darmstadt
30. September 2009, 19.30 Uhr
Akademie für Tonkunst
Ludwigshöhstr. 120
Saisonbeginn“
Stefan Heucke *1959: Kammersinfonie op. 44 (2003)
Text von Elisabeth Langgässer
Das Konzert findet zum 25 jährigen Bestehen der Elisabeth-Langgässer-Gesellschaft statt.
ensemble phorminx


Nürtingen
14.Oktober 2009, 20 Uhr
Kreuzkirche
Happy New Ears III
Neue Klänge für offene Ohren
Werke von Annette Schlünz, Tristan Murail, Christopher Brandt, Claude Lenners und Iannis Xenakis
ensemble phorminx


Karlsruhe
28.Oktober bis 1.November 2009
ensemble in residence beim Workshop "Jugend komponiert“ des Landesmusikrats Baden-Württemberg
mit den Komponisten Cornelius Schwehr, Achim Bornhöft, Jan Kopp, Ludwig Rehberg, Christian Halten und Matthias Handschick
ensemble phorminx


Darmstadt
23. November 2009, 19.30
Akademie für Tonkunst
Ludwigshöhstr. 120
Tosende Stille
Werke von Nicolaus A. Huber, Annette Schlünz und Christopher Brandt
ensemble phorminx


Tübingen
6. Dezember 2009, 20 Uhr
neue musik im sudhaus
Hechinger Str. 203
Tosende Stille
Werke von Nicolaus A. Huber, Annette Schlünz und Christopher Brandt
ensemble phorminx



2008

Darmstadt
Sonntag, 10. Februar 2008, 11.30 Uhr
Ausstellungseröffnung J.P. Thorbecke
Galerie C: KLEIN im Kulturinstitut Atelierhaus Vahle
Cord Meijering: Zwei kleine Gesänge (2007)
für Schlagzeug spielenden Sopran
nach John Keats
UA


Tübingen
Sonntag, 2. März 2008, 20.00 Uhr
neue musik im sudhaus
Hechinger Str. 203
Kompositionen von
Frank Gerhardt, Christophe Bertrand u.a.
ensemble phorminx

Darmstadt
Montag, 3. März 2008, 19.30
neue musik - ensemble phorminx in der akademie
Akademie für Tonkunst
Ludwigshöhstr. 120
Kompositionen von
Frank Gerhardt, Christophe Bertrand u.a.
ensemble phorminx

Karlsruhe
Freitag, 25. April 2008, 20 Uhr
Kubus ZKM
Lorenztarsse 19
Wellen durch Dichter
Multimediaprojekt
Kompositionen von Jehuda Maximilian Ewert,
Juan Camilo H. Sanchez, Paulo Ferreira Lopes,
Phivos-Angelos Kollias, Mauricio Meza,
Rita Torres, Nicolas Tzortzis, Vito Zuraj
VIDEO: Katja Wahl
ensemble ABSTRAI

Darmstadt
Sonntag, 1. Juni 2008, 19.30 Uhr
Schenck-Fabrikhalle
Landwehrstr. 75
Im Rahmen des Ausstellungsprojektes „Positionen 1970-2008
– vom feministischen Aufbruch zur Normalität?“
Kompositionen von Suzanne Giraud, Adriana Hölszky,
Betsy Jolas, Annette Schlünz, Ji Young Kang
ensemble phorminx

Stuttgart
Donnerstag, 5. Juni 2008,20 Uhr
"Musikprofile" (in Kooperation mit der Kunststiftung Baden-Württemberg)
Robert-Bosch-Saal im Rotebühlzentrum
Werke von Alberto Hortigüela und Jan Kopp
ensemble phorminx, Anna Escala, Lluisa Espigolé

Paris

Freitag, 6 Juni, 19h30
Amphi X, Université Paris 8
Seine Saint Denis 2, rue de la Liberté
93526 Saint-Denis
Wellen durch Dichter
Multimediaprojekt
Kompositinen von Jehuda Maximilian Ewert,
Juan Camilo H. Sanchez, Paulo Ferreira Lopes,
Phivos-Angelos Kollias, Mauricio Meza,
Rita Torres, Nicolas Tzortzis, Vito Zuraj
VIDEO: Katja Wahl
ensemble ABSTRAI



Darmstadt
Montag, 9. Juni 2008, 19.30
neue musik – ensemble phorminx in der akademie
Akademie für Tonkunst
Ludwigshöhstr. 120
Kompositionen von Keiko Harada, Yoshiro Irino,
Toshio Hosokawa, Yu Kuwabara, Misato Mochizuki
ensemble phorminx, Naoko Kikuchi (Koto)


Nürthingen
Montag, 23. Juni 2008,
Kompositionen von Volker Blumenthaler u.a.
ensemble phorminx


Tübingen
Montag, 30. Juni 2008, 20 Uhr
SHEDHALLE
Kompositionen von Keiko Harada, Yoshiro Irino,
Toshio Hosokawa, Yu Kuwabara, Misato Mochizuki
ensemble phorminx, Naoko Kikuchi (Koto)

Frankfurt am Main
Mittwoch, 24. September 2008, 19 Uhr
Musica Judaica
Bechstein Centrum in der Welle
Reuterweg 16
György Kurtág: Kafka Fragmente op. 24 (1985)
mit Yumiko Noda, Violine


Pforzheim
Sonntag, 5. Oktober 2008, 11 Uhr
Kulturhaus Osterfeld
(in Kooperation mit der Kunststiftung Baden-Württemberg).
Werke von Alberto Hortigüela, Peter Kuch (Neues Werk auf einen Text
von Thomas Bernhard, UA) und Jan Kopp
ensemble phorminx, Anna Escala


Kirnbach
29. Oktober - 1. November
Jugend komponiert
ensemble in residence
ensemble phorminx


Stuttgart
Samstag, 1. November 2008
Hochschule für Musik
Abschlusskonzert Jugend komponiert
Werke der Teilnehmer
ensemble phorminx / Teinehmer


Wiesbaden
Montag, 3. November, 19.30 Uhr
Musiktheaterwerkstatt
Foyer des Staatstheaters
Neue Musik aus Korea
Werke von Sungij Hong, Aseon Han, Younghi Pagh-Paan,
Jin-Ah Ahn und Il Ryun Chung
ensemble phorminx


Frankfurt
Freitag, 7. November 2008, 20.30
Hochschule für Musik und darstellende Kunst Frankfurt am Main
Opernstudio
Im Rahmen der Neuen Musik Nacht des Instituts für zeitgenössische Musik IzM
input/output – Nordamerika und Europa im 20. Jahrhundert
John Cage, Ryoanji
für Stimme Solo mit Schlagzeug und Tonband
mit Mathias Lang, Schlagzeug; Christoph Schulte, Elektronik


Nürtingen
18. November 2008, 20 Uhr
Kreuzkirche Nürtingen
Happy New Ears II
Klänge für offene Ohren
Werke von José M. Sánchez-Verdú, Jan Kopp, Achim Christian Bornhöft, Frank Gerhardt und George Crumb
ensemble phorminx


Darmstadt
24. November 2008, 19.30
Akademie für Tonkunst
Encuentros – Begegnungen
Werke von Achim Bornhöft, Alberto Hortigüela, Elliot Carter und Peter Kuch
ensemble phorminx


Salamanca (Spanien)
III Festival international de música contemporánea SMASH
Freitag, 28. November 2008, 21.15
Centro de Arte DA2 Domus Artium 2002
Werke von Grégoire Lorieux, Ramón Lazkano und anderen
Samstag, 29. November 2008, 11 Uhr
Werke von Francisco Guerrero, Michael Jarell und anderen
SMASH ensemble
www.smashensemble.com


Tübingen
Sonntag, 7. Dezember 2008, 20 Uhr
neue musik im sudhaus
Hechinger Str. 203
Encuentros – Begegnungen
Werke von Achim Bornhöft, Alberto Hortigüela, Elliot Carter und Peter Kuch
ensemble phorminx

2007


Offenbach
Sonntag, 25. Februar 2007, 19 Uhr
Französisch-Reformierte Kirche
Herrnstrasse
Liederabend
Arnold Schönberg: Erwartung
Gustav Mahler: Kindertotenlieder
mit dem Pianisten Olaf Joksch

Darmstadt
Montag, 26. März 2007, 19.30
Die Sicht der anderen
neue musik – ensemble phorminx in der akademie
Akademie für Tonkunst
Ludwigshöhstr. 120
Kompositionen von Karola Obermüller, Mathias Spahlinger, Jonathan Harvey, Isabel Mundry / Brice Pauset, Miroslav Srnka, Anthony Cornicello
ensemble phorminx


Tübingen
Montag, 14. Mai 2007, 20.15
Neue Musik im Gespräch
Pfleghof
In Verbindung mit dem collegium musicum der Universität
Gesprächskonzert mit Mathias Spahlinger zu seinem Werk
&128 erfüllte augenblicke“
für Sopran, Klarinette und Violoncello
ensemble phorminx


Salzburg
workshop
Dienstag, 5. Juni 2007, 12 Uhr
Instrument Stimme
Universität Mozarteum Salzburg

Frankfurt am Main
Sonntag, 10. Juni 2007 , 20 Uhr
untitled
neue musik im museum für angewandte kunst frankfurt – deuerling reihe
Schaumainkai 17
Kompositionen von Christopher Brandt, Adriana Hölszky, Jonathan Harvey, George Crumb, Anthony Cornicello
ensemble phorminx


Tübingen
Sonntag, 24. Juni 2007, 20.00
Spuren Indiens
neue musik im sudhaus
Hechinger Str. 203
Kompositionen von Karola Obermüller, Shirish Korde, Sandeep Baghwati und Erik Janson
ensemble phorminx


Darmstadt
Montag, 25. Juni 2007, 19.30
Spuren Indiens
neue musik – ensemble phorminx in der akademie
Akademie für Tonkunst
Ludwigshöhstr. 120
Kompositionen von Karola Obermüller, Shirish Korde, Sandeep Baghwati und Erik Janson
ensemble phorminx


Frankfurt am Main
Sonntag, 23. September 2007, 20 Uhr
walking inside the architecture
neue musik im museum für angewandte kunst frankfurt – deuerling reihe
Schaumainkai 17
Kompositionen von Shirish Korde, Karl-Wieland Kurz, Dario Maggi, Sungji Hong, Helmut Lachenmann, Annette Schlünz
zur Ausstellung: Kvεta Pacovská – Maximum Contrast
12. September 2007 - 13. Januar 2008
ensemble phorminx


Wuppertal
Didaktische Präsentation
Samstag, 6. Oktober 2007, 14-15.30 Uhr
Younghi Pagh-Paan, "Flammenzeichen".
Vorschläge zur Erarbeitung und Präsentation eines zeitgenössischen Werks für Stimme Solo
Musikhochschule Wuppertal
Im Rahmen des Didaktischen Wochenendes "Singen ist das Fundament zur Musik in allen Dingen" (Telemann)

Frankfurt am Main
Samstag, 10. November 2007, 20 Uhr
musik über musik
neue musik im museum für angewandte kunst frankfurt – deuerling reihe
Schaumainkai 17
Kompositionen von und zu Frederic Mompou von N.A.Huber, Volker Blumenthaler, Achim Bornhöft, Karola Obermüller, Alois Bröder, Selkis Riefling, Andreas Sorg sowie György Kurtág und Robert Schumann
ensemble phorminx


Darmstadt
Dienstag, 20. November 2007, 19.30
neue musik – ensemble phorminx in der akademie
Akademie für Tonkunst
Ludwigshöhstr. 120
Kompositionen von
Cord Meijering u. a..
ensemble phorminx


Salamanca (Spanien)
Dienstag, 27. November 2007 , 20.30 Uhr
Helmut Lachenmann, temA
Portraitkonzert Helmut Lachenmann
Sala B of CAEM
Festival SMASH de Música contemporánea, Salamanca
SMASH Ensemble


Tübingen
Sonntag, 16. Dezember 2007, 20.00
Begegnungen – Incontri
neue musik im sudhaus
Hechinger Str. 203
Kompositionen von
José M. Sánchez-Verdú, Nicolaus A. Huber, Karola Obermüller, Fausto Romitelli
ensemble phorminx


Darmstadt
Montag, 17. Dezember 2007, 19.30
Begegnungen – Incontri
neue musik – ensemble phorminx in der akademie
Akademie für Tonkunst
Ludwigshöhstr. 120
Kompositionen von
José M. Sánchez-Verdú, Nicolaus A. Huber, Karola Obermüller, Fausto Romitelli
ensemble phorminx



2006


Frankfurt:
Freitag, 20. JANUAR 2006, 19 Uhr
Goethehaus, Großer Hirschgraben 23-25
SCHILLER GESTERN UND HEUTE - LIEDERABEND
Vertonungen von Franz Schubert (die großen Balladen Der Taucher und Die Bürgschaft)
und jungen Komponisten der Gegenwart:
Magdalena Buchwald, Elvira Garifzyanova, Erik Janson
Kompositionsaufträge des Institut für Zeitgenössische Musik der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt
mit dem Pianisten John-Noel Attard

Darmstadt
Montag, 27. März 2006, 19.30
Kommentare
neue musik – ensemble phorminx in der akademie
Akademie für Tonkunst
Ludwigshöhstr. 120
Kompositionen von Cord Meijering, Volker Blumenthaler, Il-Ryun Chung, Sungji Hong, Helmut Lachenmann
ensemble phorminx

Tübingen
Dienstag, 28. März 2006, 20.00
Kommentare
neue musik im sudhaus
Hechinger Str. 203
Kompositionen von Cord Meijering, Volker Blumenthaler, Il-Ryun Chung, Sungji Hong, Helmut Lachenmann
ensemble phorminx

Tübingen
Montag, 15. Mai 2006, 20.15
Neue Musik im Gespräch
Pfleghof
In Verbindung mit dem collegium musicum der Universität
Gesprächskonzert mit Younghi Pagh-Paan zu ihrem Werk BI -YU
ensemble phorminx

Frankfurt:
Samstag, 27. Mai 2006, 20 Uhr
Fremde Farbe
neue musik im museum für angewandte kunst frankfurt – deuerling reihe
Schaumainkai 17
Kompositionen von Il-Ryun Chung, Volker Blumenthaler, Cord Meijering,
Jin-Ah Ahn, Dario Maggi, Stefano Gervasoni und Helmut Lachenmann
ensemble phorminx

Frankfurt:
Donnerstag, 1. Juni 2006, 20 Uhr
Maltesische Kammermusik
Karmeliterkloster
Münzgasse 9
Kompositionen von Alexander Vella Gregory, Joseph Vella, Charles Camilleri, Karl Fiorini
mit John-Noel Attard, Klavier; Corinna Schmitz, Cello; Sven van der Kuip, Klarinette; Ulrich Büsing, Bassklarinette

Darmstadt
12. Juni 2006, 19.30
Imaginary Islands
Akademie für Tonkunst
Ludwigshöhstr. 120
Kompositionen von Wieland Kurz, Stefano Gervasoni, Achim Bornhöft, Helmut Lachenmann, Dario Maggi, Jin-Ah Ahn
ensemble phorminx

Tübingen
25. Juni 2006, 20 Uhr
Imaginary Islands
SHEDHALLE
Kompositionen von Wieland Kurz, Stefano Gervasoni, Achim Bornhöft, Helmut Lachenmann, Dario Maggi, Jin-Ah Ahn
ensemble phorminx

Frankfurt:
Freitag, 30. Juni 2006, 20 Uhr
Neue Musik zu Max Beckmanns Apokalypse
Frankfurter Kaiserdom
im Rahmen der Ausstellung: Max Beckmann Apokalypse
im Museum für Moderne Kunst
Kompositionen von Adriana Hölszky, Nicolaus A. Huber, Volker Blumenthaler, Jan Kopp und Benjamin Schweitzer*
Die Kompositionen wurden mit Unterstützung der Fondation M. v. Cronenbold – Dr. Martin und Frau Margarethe Murtfeld sowie eines weiteren Kreises von Förderern in Auftrag gegeben.
ensemble phorminx

Frankfurt:
Sonntag, 17. September 2006, 20 Uhr
O alter Duft aus Märchenzeit
neue musik im museum für angewandte kunst frankfurt – deuerling reihe
Schaumainkai 17
Helmut Lachenmann: Allegro sostenuto
Arnold Schönberg: Pierrot Lunaire
zur Ausstellung: Der Souvenir
Erinnerung in den Dingen von der Reliquie bis zum Andenken
29. Juni bis 29. Oktober 2006
ensemble phorminx

Frankfurt:
Mittwoch, 4. Oktober 2006, 20 Uhr
frequenzen XXVIII
>raum für kultur< der Dresdner Bank
Gallileo-Hochhaus (EG)
Gallusanlage 7
Kompositionen von Cord Meijering, Isabel Mundry,
Christopher Brandt (UA), Alois Bröder und Magdalena Buchwald
ensemble phorminx

Darmstadt
7. November 2006, 19.30
Darmstädter Komponisten
neue musik – ensemble phorminx in der akademie
Akademie für Tonkunst
Ludwigshöhstr. 120
Kompositionen von Wieland Kurz, Christopher Brandt, Dietrich Boekle, Hyun-Sik Jin, Martin Sadowski
ensemble phorminx

Frankfurt:
Samstag, 2. Dezember 2006, 20 Uhr
Spuren Indiens
neue musik im museum für angewandte kunst frankfurt – deuerling reihe
Schaumainkai 17
Kompositionen von Sandeep Bhagwati, Shirish Korde, Erik Janson (UA), Karola Obermüller, Bernd Franke und Klarenz Barlow
im Rahmen des Begleitprogramms zur Buchmesse Frankfurt
zur Ausstellung: The Word is Sacred – Sacred is the Word:
The Tradition of Handwritten Manuscripts in India
Indische Handschriften aus 12 Jahrhunderten
27. September bis 23. November 2006
ensemble phorminx

Tübingen
Sonntag, 17. Dezember 2006, 19.30
Musik über Musik – 10 Jahre neue musik im sudhaus
neue musik im sudhaus
Hechinger Str. 203
Neue Kompositionen, Kommentare zu „musica callada“ von Federico Mompou von Achim Bornhöft, Alois Bröder, Andreas Sorg, Cord Meijering, Hwei-Lee Chang, Karola Obermüller, Annette Schlünz, Selkis Riefling, Nicolaus A. Huber, Volker Blumenthaler und Younghi Pagh-Paan
ensemble phorminx


Darmstadt
Montag, 18. Dezember 2006, 19.30
Musik über Musik – 10 Jahre neue musik im alten theater
neue musik – ensemble phorminx in der akademie
Akademie für Tonkunst
Ludwigshöhstr. 120
Neue Kompositionen, Kommentare zu „musica callada“ von Federico Mompou von Achim Bornhöft, Alois Bröder, Andreas Sorg, Cord Meijering, Hwei-Lee Chang, Karola Obermüller, Annette Schlünz, Selkis Riefling, Nicolaus A. Huber, Volker Blumenthaler und Younghi Pagh-Paan
ensemble phorminx


2005


Wiesbaden:
Freitag, 14. Januar 2005, 20 Uhr
Museum Wiesbaden; Friedrich-Ebert-Allee 2
NEUE MUSIK ZU MAX BECKMANNS APOKALYPSE
Neue Kompositionen von Adriana Hölszky, Nicolaus A. Huber, Volker Blumenthaler, Jan Kopp und Benjamin Schweitzer (Uraufführungen)
im Rahmen der Ausstellung Apokalypse und Utopie - Max Beckmann, Friedrich Vordemberge-Gildewart
Die Kompositionen wurden mit Unterstützung der Fondation M. v. Cronenbold – Dr. Martin und Frau Margarethe Murtfeld sowie eines weiteren Kreises von Förderern in Auftrag gegeben.
ensemble phorminx

Goch:
Samstag, 26. Februar 2005, 19 Uhr
Museum Goch; Kastellstr. 9
NEUE MUSIK ZU MAX BECKMANNS APOKALYPSE
Kompositionen von Adriana Hölszky, Nicolaus A. Huber, Volker Blumenthaler, Jan Kopp und Benjamin Schweitzer
im Rahmen der Ausstellung Apokalypse und Utopie - Max Beckmann, Friedrich Vordemberge-Gildewart
ensemble phorminx

Tübingen:
Montag, 28. Februar 2005, 20 Uhr
neue musik im sudhaus
Hechinger Str. 203
NEUE MUSIK ZU MAX BECKMANNS APOKALYPSE
Kompositionen von Adriana Hölszky, Nicolaus A. Huber, Volker Blumenthaler, Jan Kopp und Benjamin Schweitzer
Präsentation des graphischen Zyklus Apokalypse von Max Beckmann per Projektion
ensemble phorminx

Leipzig:
Freitag, 4. März 2005
HEIMAT, MODERNE - Experimentale Leipzig 2005
Uraufführung einer Ensemblekomposition von Valerio Sannicandro

Heidelberg:
Dienstag, 5. April 2005, 20 Uhr
Heidelberger Frühling
Providenzkirche, Hauptstr. 90a
NEUE MUSIK ZU MAX BECKMANNS APOKALYPSE
Kompositionen von Adriana Hölszky, Nicolaus A. Huber, Volker Blumenthaler, Jan Kopp und Benjamin Schweitzer
im Rahmen der Ausstellung Apokalypse von Max Beckmann im Kurpfälzisches Museum, Schiffgasse 10
ensemble phorminx

Darmstadt:
22. April 2005, 19.30 Uhr
neue musik / ensemble phorminx in der Akademie für Tonkunst Ludwigshöhstr. 120
NEUE MUSIK ZU MAX BECKMANNS APOKALYPSE
Kompositionen von Adriana Hölszky, Nicolaus A. Huber, Volker Blumenthaler, Jan Kopp und Benjamin Schweitzer
Präsentation des graphischen Zyklus Apokalypse von Max Beckmann per Projektion
ensemble phorminx

Frankfurt:
Sonntag, 24. April 2005, 20 Uhr
neue musik im museum für angewandte kunst frankfurt – deuerling reihe
Schaumeinkai 17
KLANGSPUREN
Kompositionen von Wolfgang Rihm, Nicolaus A. Huber, Jan Kopp, Octavio Lopez, Peter Eötvös und Sebastian Claren
ensemble phorminx

Tübingen
Montag, 2. Mai 2005, 20.15
Pfleghof
Neue Musik im Gespräch
In Verbindung mit dem collegium musicum der Universität
Gesprächskonzert mit Adriana Hölszky zu Lemuren und Gespenster
ensemble phorminx

Wiesbaden:
Montag, 9. Mai 2005, 20 Uhr
Literaturhaus Villa Clementine
FRIEDRICH SCHILLER IM LIED – LIEDERABEND ZUM 200. TODESTAG
SCHILLERVERTONUNGEN GESTERN UND HEUTE - URAUFFÜHRUNGEN
Lieder von Franz Schubert (die großen Balladen Der Taucher und Die Bürgschaft)
und jungen Komponisten der Gegenwart: Magdalena Buchwald, Elvira Garifzyanova, Erik Janson
Kompositionsaufträge des Institut für Zeitgenössische Musik der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt
Eine Veranstaltung der Buchhandlungen Angermann, Büchergilde, Lesen & Leben, Pristaff, Vaternahm und Wiederspahn
mit dem Pianisten John-Noel Attard

Heidelberg:
Freitag, 17. Juni 2005, 19.30
Sammlung Prinzhorn
Voßstr. 2
EXPRESSIONISMUS UND WAHNSINN IN DER MUSIK
Kompositionen von Alban Berg, Theodor W. Adorno, Richard Strauss
und Arnold Schönberg (Erwartung op. 17)
Liederabend zur Ausstellung ‚Expressionismus und Wahnsinn’
mit dem Pianisten Olaf Joksch

Tübingen:
Mittwoch, 22. Juni 2005, 20 Uhr
neue musik im sudhaus
SHEDHALLE, Schlachthofstr. 13
NICHTS ALS GERÄUSCH?
Kompositionen von Achim Bornhöft, Dario Maggi, Karin Haußmann, Jean-Luc Herve und Adriana Hölszky
ensemble phorminx

Darmstadt:
Freitag, 24. Juni 2005, 19.30 Uhr
neue musik / ensemble phorminx in der Akademie für Tonkunst
Ludwigshöhstr. 120
NICHTS ALS GERÄUSCH?
Kompositionen von Achim Bornhöft, Dario Maggi, Karin Haußmann, Jean-Luc Hervé und Adriana Hölszky
ensemble phorminx

Frankfurt:
Sonntag, 26. Juni 2005, 20 Uhr
neue musik im museum für angewandte kunst frankfurt – deuerling reihe
Schaumeinkai 17
IMAGINARY ISLANDS
Kopmositionen von Dario Maggi (UA), Jean-Luc Herve, Annette Schlünz, Achim Bornhöft
ensemble phorminx

Münster:
Freitag, 9. September 2005, 20 Uhr
Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Münster
>ICH ERWACHE LEICHT GEBLENDET<
LIEDER AUS DEN JAHREN UM 1945
Liederabend zur Ausstellung
1945 im Blick der Fotografie. Kriegsende und Neuanfang’
Kompositionen von Hanns Eisler, Viktor Ullmann, Paul Hindemith, Theodor W. Adorno und Aribert Reimann
mit dem Pianisten John-Noel Attard

Achaffenburg:
Freitag, 16. September 2005, 19 Uhr
Stadttheater
Musikalisches Rahmenprogramm zur Eröffnung der Ausstellung
Meret Oppenheim – Pelziges und andere Kleinigkeiten’
Kompositionen von Luciano Berio, John Cage, Paul Hindemith und Aribert Reimann
mit dem Pianisten John-Noel Attard

Ravensburg:
25. September 2005, 20 Uhr
Schwörsaal im Waaghaus
NEUE MUSIK ZU MAX BECKMANNS APOKALYPSE
Kompositionen von Adriana Hölszky, Nicolaus A. Huber, Volker Blumenthaler, Jan Kopp und Benjamin Schweitzer
ensemble phorminx

Frankfurt:
Sonntag, 16. Oktober 2005, 20 Uhr
neue musik im museum für angewandte kunst frankfurt – deuerling reihe
Schaumeinkai 17
EAST MEETS WEST
Neue Musik koreanischer KomonistInnen
Portraitkonzert zum 60. Geburtstag Younghi Pagh-Paans.
Kopmositionen von Younghi Pagh-Paan, Jin-Ah Ahn, Sue-Youn Hong und Dong-Jin Bae
URAUFFÜHRUNGEN
Kompositionsaufträge des Tongyeon International Music Festival
Im Rahmen der Veranstaltungen zur Buchmesse mit dem Schwerpunkt Korea
ensemble phorminx

Tübingen:
Dienstag, 18. Oktober 2005, 20 Uhr
neue musik im sudhaus
Hechinger Str. 203
EAST MEETS WEST
Neue Musik koreanischer KomonistInnen
Portraitkonzert zum 60. Geburtstag Younghi Pagh-Paans. Kopmositionen von Younghi Pagh-Paan, Jin-Ah Ahn, Sue-Youn Hong und Dong-Jin Bae
Kompositionsaufträge des Tongyeon International Music Festival
ensemble phorminx

Frankfurt:
Samstag, 29. Oktober 2005, 19 Uhr
Goethehaus, Großer Hirschgraben 23-25
SCHILLER GESTERN UND HEUTE - LIEDERABEND
Vertonungen von Franz Schubert (die großen Balladen Der Taucher und Die Bürgschaft)
und jungen Komponisten der Gegenwart:
Magdalena Buchwald, Elvira Garifzyanova, Erik Janson
Kompositionsaufträge des Institut für Zeitgenössische Musik der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt
mit dem Pianisten John-Noel Attard

Osnabrück:
Sonntag, 13. November 2005, 11.30 Uhr
Felix-Nussbaum-Haus; Lotterstr. 2
NEUE MUSIK ZU MAX BECKMANNS APOKALYPSE
Kompositionen von Adriana Hölszky, Nicolaus A. Huber, Volker Blumenthaler, Jan Kopp und Benjamin Schweitzer*
im Rahmen der Ausstellung Apokalypse von Max Beckmann
ensemble phorminx

Darmstadt:
Montag, 14. November 2005 19.30 Uhr
neue musik / ensemble phorminx in der Akademie für Tonkunst
Ludwigshöhstr. 120
EAST MEETS WEST
Neue Musik koreanischer KomonistInnen
Portraitkonzert zum 60. Geburtstag Younghi Pagh-Paans.
Kopmositionen von Younghi Pagh-Paan, Jin-Ah Ahn, Sue-Youn Hong und Dong-Jin Bae
ensemble phorminx

Seoul / Korea:
Freitag, 25. November
Goethe-Institut
Kompositionen von Isang Yun, Pascal Dusapin, Achim Bornhöft, Younghi Pagh-Paan,
sowie ein interaktives Kompositionsprojekt von Volker Blumenthaler, Cord Meijering und Il-Ryun Chung (UA)
ensemble phorminx

Seoul / Korea:
Samstag, 26. November 2005
Hoam Art Hall
Konzert mit koreanischen Musikern
Werke von Giacinto Scelsi, Jin-Ah Ahn u.a.
ensemble phorminx

Tübingen:
Sonntag, 11. Dezember 2005, 20 Uhr
neue musik im sudhaus
Hechinger Str. 203
LUFT VON ANDEREN PLANETEN
Helmut Lachenmann: temA und Arnold Schönberg: Pierrot Lunaire
ensemble phorminx

Darmstadt: neue musik / ensemble phorminx
Montag, 12. Dezember 2005,19.30 Uhr
In der Akademie für Tonkunst
Ludwigshöhstr. 120
LUFT VON ANDEREN PLANETEN
Helmut Lachenmann: temA und Arnold Schönberg: Pierrot Lunaire
ensemble phorminx

2004


Darmstadt
Samstag, 14. Februar 2004, 19.30 Uhr

Tage für Neue Musik, Akademie für Tonkunst
Komponistenportrait Cord Meijering
ensemble phorminx

Wiesbaden
Sonntag, 15. Februar 2004, 15 Uhr

GEFÜHL UND KALKÜL
Staatstheater, Musiktheaterwerkstatt
Werke von Nicolaus A. Huber, Misato Mochizuki, Sebastian Claren, Gottfried Michael Koenig und Iannis Xenakis.
ensemble phorminx

Frankfurt
Samstag, 21. Februar 2004, 20 Uhr

IMMER MEHR - Lyrikerinnen blasphemisch
neue musik im museum für angewandte kunst frankfurt
Kompositionen von:
Steffen Schleiermacher, Andreas Sorg, Keiko Harada, Volker Blumenthaler und Achim Bornhöft.
Zum Thema spricht: Dr. Wolfgang Lessing
Zur Ausstellung: Europäische Goldschmiedearbeiten 1560-1860
ensemble phorminx

Tübingen
Montag, 8.März 2004, 20.00 Uhr

IMAGINATION & KONSTRUKTION
neue musik im sudhaus, Hechinger Strasse 203
Kompositionen von Volker Blumenthaler, Younghi Pagh-Paan, Claude Lenners,
Pascal Dusapin, Achim Bornhöft und Knut Müller UA
ensemble phorminx

Darmstadt
Dienstag, 9. März 2004, 20.00 Uhr

IMAGINATION & KONSTRUKTION
neue musik im alten theater
Haus der Geschichte, Karolinenplatz 3
Kompositionen von Volker Blumenthaler, Younghi Pagh-Paan, Claude Lenners,
Pascal Dusapin, Achim Bornhöft und Knut Müller
ensemble phorminx

Frankfurt
Samstag, 12. Juni 2004, 20 Uhr

BEAUTY OF INCOMPLETENESS
neue musik im museum für angewandte kunst frankfurt
Kompositionen von:
Stefano Gervasoni, Pascal Dusapin, Rebecca Saunders, Jan Kopp, Claude Lenners und Younghi Pagh-Paan
Zur Ausstellung: Rayha Redlich. Fallen Halos
ensemble phorminx

Tübingen
Dienstag, 22. Juni 2004, 20.00 Uhr

PORTRAIT JEAN-LUC HERVE
Institut Culturel Franco-Allemand
Werke von Jean-Luc Hervé UA und Tristan Murail
ensemble phorminx

Tübingen
Montag, 5. Juli 2004, 20.00 Uhr

IMAGINATION UND ZUFALL
neue musik im sudhaus. SHEDHALLE, Schlachthofstr. 13
Kompositionen von Cord Meijering, Klaus Huber, Jan Kopp, Gerhard Steiff UA und Salvatore Sciarrino
ensemble phorminx

Darmstadt
Dienstag, 6. Juli 2004, 20.00 Uhr

IMAGINATION UND ZUFALL
neue musik im alten theater. Haus der Geschichte, Karolinenplatz 3
Kompositionen von Cord Meijering, Klaus Huber, Jan Kopp, Gerhard Steiff und Salvatore Sciarrino
ensemble phorminx

Frankfurt
Samstag, 2. Oktober 2004, 20 Uhr

DEN SCHATTEN DER ROSE ENTDECKEN -
Neue Musik aus der Schweiz
neue musik im museum für angewandte kunst frankfurt

2003


Frankfurt
18. Januar 2003, 20 Uhr

NATUR & STRUKTUR
neue musik im museum für angewandte kunst frankfurt
Kompositionen von: Olga Neuwirth, Volker Blumenthaler, Pierre Boulez,Toni Völker, Valerio Sannicandro, Iannis Xenakis
Zum Thema spricht: Volker Blumenthaler
Zur Ausstellung: Die blaue Sehnsucht. Kobaltglasuren zwischen Ost und West
ensemble phorminx

Reutlingen
29. 1. 2003

KAFKA - FRAGMENTE (Liederabend)
musica nova - neue musik in reutlingen, städtische galerie
Kafka-Vertonungen von Ernst Krenek, György Kurtag, Hermann Heiß und Andreas Sorg
Carola Schlüter - Sopran
Yumiko Noda - Violine
Olaf Joksch - Klavier

Tübingen
17. Februar 2003, 20 Uhr

KLANGSPUREN
neue musik im sudhaus
Kompositionen von: Rolf Riehm, Valerio Sannicandro, Volker Blumenthaler, Annette Schlünz und Robert HP Platz
ensemble phorminx

Darmstadt
18. Februar 2003, 20 Uhr

KLANGSPUREN
neue musik im alten theater
Kompositionen von: Rolf Riehm, Valerio Sannicandro, Volker Blumenthaler, Annette Schlünz und Robert HP Platz
ensemble phorminx

Frankfurt
1. März 2003, 20 Uhr

GEFÜHL & KALKÜL
neue musik im museum für angewandte kunst frankfurt
Kompositionen von: N. A. Huber, Gottfried Michael Koenig, Alois Bröder, Charlotte Seither, Iannis Xenakis
Zum Thema spricht: Dr. Thomas Röske
Zur Ausstellung: Der unentdeckte Richard Meier: Künstler und Designer
ensemble phorminx

Tübingen
5. Mai 2003, 20.15 Uhr,

SCHÖNHEIT ALS VERWEIGERUNG VON GEWOHNHEIT
neue musik im gespräch. Universität, Pfleghof
Helmut Lachenmann stellt seine Komposition >temA< vor
ensemble phorminx

Bamberg
19. Mai 2003

Kompositionen von: Stefano Gervasoni, Iannis Xenakis, Horst Lohse, Andreas Sorg und Alois Bröder
ensemble phorminx

Berlin
22. Juni 2003

ADORNO ZUM 100. GEBURTSTAG - Ein Liederabend
Universität der Künste, Kammersaal
Kompositionen von Alban Berg, Arnold Schönberg, Hanns Eisler, Gustav Mahler, Anton Webern und Theodor W. Adorno
Carola Schlüter, Claudia Neubert - Sopran
John - Noel Attard, Tobias Schwencke - Klavier

Tübingen
30. Juni 2003, 20 Uhr

KLANG(T)RÄUME
neue musik im sudhaus
Kompositionen von: Knut Müller, Gerhard Müller-Hornbach, Hans Ullrich Engelmann und Andreas Sorg
ensemble phorminx

Darmstadt
1. Juli 2003, 20 Uhr

KLANG(T)RÄUME
neue musik im alten theaterKompositionen von: Knut Müller, Gerhard Müller-Hornbach, Hans Ullrich Engelmann und Andreas Sorg
ensemble phorminx

Frankfurt
2. Juli 2003, 20 Uhr

IMAGINATION & ZUFALL
neue musik im museum für angewandte kunst frankfurt
Kompositionen von: Cord Meijering, Helmut Oehring, Andreas Sorg, John Cage, Elliott Carter, N. A. Huber
Zum Thema spricht: Nicolaus A. Huber
Zur Ausstellung: 9. Trienale für Form und Inhalte: Corporal Identity Deutschland / USA
ensemble phorminx

Frankfurt
15. November 2003, 20 Uhr

AVANTI AVANTGARDE
neue musik im museum für angewandte kunst frankfurt
Kompositionen von: Tristan Murail, Adriana Hölszky, Misato Mochizuki, Annette Schlünz, Andreas Sorg

Zum Thema spricht: Dr. Marion Saxer

Zur Ausstellung: Russische Bücher der Avantgarde 1910-1934 aus dem MoMa New York

ensemble phorminx

Offenbach
16. November 2002, 19 Uhr

RITTER, TOD UND TEUFEL
Französisch-Reformierte Kirche Offenbach

Liederabend mit Kompositionen von Arnold Schönberg, Herrmann Heiß, Robert Schumann und Gustav Mahler

Carola Schlüter - Sopran
Olaf Joksch - Klavier

Hannover
24. November 2003

LYRIKERINNEN UND BLASPHEMIE
Hannoversche Gesellschaft für Neue Musik. Künstlerhaus

Neue Kompositionen von: Keiko Harada, Steffen Schleiermacher, Andreas Sorg, Achim Bornhöft, Volker Blumenthaler, Uraufführungen (Auftragskompositionen der Hannoverschen Gesellschaft für Neue Musik für das ensemble phorminx)

ensemble phorminx

Darmstadt
7. Dezember 2003, 20.00 Uhr

Neue Musik zu Gedichten von Lyrikerinnen
des 20. Jahrhunderts
neue musik im alten theater
Kompositionen von Achim Bornhöft, Steffen Schleiermacher, Keiko Harada, Volker Blumenthaler und Andreas Sorg
ensemble phorminx

Tübingen:
8. Dezember 2003, 20.00 Uhr

Neue Musik zu Gedichten von Lyrikerinnen
des 20. Jahrhunderts
neue musik im sudhaus
Kompositionen von Achim Bornhöft, Steffen Schleiermacher, Keiko Harada, Volker Blumenthaler und Andreas Sorg
ensemble phorminx

Wien
13. Dezember 2003, 19.30 Uhr

VORBILDER - GEGENBILDER - Hanns Eisler in Wien
Musikverein, Brahmssaal

Liederabend mit Kompositionen von Hanns Eisler, Gustav Mahler, Arnold Schönberg und Anton Webern

Carola Schlüter - Sopran
Christoph Keller - Klavier